Полезная информация - интернет-магазин КОМФОРТ-КЛИМАТ

Выбирая котел отопления необходимо учесть некоторые условия, от которых напрямую зависит, насколько качественно будет происходить обогрев. К таким исходным параметрам относятся:

  •  - вид котла, который выбирается в зависимости от предпочитаемого топлива;
  •  - габариты отопительного оборудования;
  •  - площадь помещения, где планируется установка котла.

Наиболее часто для отопления коттеджей и частных домов используют следующие виды котлов:

  •  - электрические;
  •  - газовые;
  •  - на твердом топливе;
  •  - жидкотопливные.

Каждая из конструкций имеет свои плюсы и минусы – это важно знать при выборе модели котла. Кроме того, нужно учитывать, что 1 кВт мощности обеспечивает обогрев 10 кв. м площади помещения, следует также учитывать компенсацию теплопотери при обогреве.

В каких случаях стоит отдать предпочтение газовому котлу?

Данный вид котлов имеет отличный КПД, кроме того, такие агрегаты очень экономичны. Установка котла и бойлера в специально отведенном помещении является наиболее рациональным вариантом при обустройстве системы водоснабжения и для обогрева дома. Основные преимущества газовых котлов:

  •  - высокая надежность;
  •  - удобство в эксплуатации;
  •  - возможность полной автоматизации отопительного процесса.

При установке котла с бойлером стоит выбрать водонагреватель объемом 110–300 литров: этого вполне достаточно для обеспечения хозяйственных потребностей большого дома и семьи из нескольких человек.

Существует две разновидности газовых котлов:

  •  - одноконтурный – его конструкция включает только один теплообменник, поэтому используется только для обогрева. Если использовать накопительный бак с встроенным теплообменником, то появится возможность обеспечить дом горячей водой.
  •  - двухконтурный – отлично подходит для небольших помещений, благодаря своей компактности. В такой конструкции расстояние от нагревательного прибора до крана должно быть не более 7 метров.

ВАЖНО! Перед выбором бойлера необходимо предварительно рассчитать его мощность в зависимости от количества точек потребления воды и количества ее пользователей.

Экономичность котла, использующего газ, напрямую зависит от типа установленной горелки, которая может быть:

  •  - обычная;
  •  - модуляционная.

Более удобна в эксплуатации модуляционная горелка, благодаря своей функциональности и опции автоматической регулировки мощности. Очень выгодна в использовании двухступенчатая горелка, которая лишь 20% времени работает в полную мощность.

Электрические отопительные котлы и особенности их конструкции

Для отопления жилых и подсобных помещений электрические котлы являются рациональным выбором. Они имеют множество положительных характеристик, а именно:

  •  - высокий КПД, который может достигать 98%;
  •  - относительно невысокая цена;
  •  - безопасность и удобство в эксплуатации;
  •  - автоматизация основных рабочих процессов.

Если нет возможности подключения к системе газоснабжения, установка электрического котла будет наиболее целесообразным решением. Тем не менее, стоит помнить о зависимости работы такого агрегата от подачи электроэнергии: если часто случаются отключения электричества поддерживать постоянную температуру в помещении может быть сложно.

Существенным моментом являются и финансовые затраты. Газовый котел обходится дешевле, но электрический котел более прост в установке и эксплуатации.

ВАЖНО! В отличие от газового котла, монтаж электрического агрегата не требует соблюдения условий для вентиляции и обустройства эффективной вытяжки. При этом, выбирая электрический котел необходимо позаботиться о надежной современной электропроводке, которая способна выдерживать высокие нагрузки в течение длительного периода.

Универсальные отопительные котлы

Возможные нарушения в системе централизованного газоснабжения или электрической сети могут оставить дом без тепла в самый неподходящий момент. В условиях суровой зимы такой вариант крайне нежелателен, поэтому многие владельцы частных домов стремятся максимально обезопасить себя от подобных неприятных инцидентов. Для того чтобы быть во всеоружии в любых климатических условиях и не опасаться перебоев электроснабжения и поставок газа стоит обратить внимание на универсальные котлы. Их основное преимущество – способность работать на разных видах топлива. Таким образом, подобные агрегаты могут использовать в качестве топлива и природный газ, и электричество, и прочие виды топлива, полностью оправдывая свое название. Такое свойство обусловлено конструктивными особенностями этих котлов, которые состоят из:

  •  - трубчатых электронагревателей (ТЭНов);
  •  - камеры для сгорания элементов твердого топлива;
  •  - комбинированных горелок, которые используются для горения жидкого топлива или природного газа.

Универсальные котлы имеют высокий КПД, они надежны и удобны в использовании. При необходимости можно установить автоматический режим использования и больше не беспокоиться о неблагоприятных последствиях природных катаклизмов или технических неполадок в системе подачи газа или электричества.

ВАЖНО! Выбирая комбинированный универсальный котел нужно обращать внимание на маркировку. Производители обозначили котлы, работающие на электричестве и твердом топливе – ТЭ, использующие газ и твердое топливо – ТГ, а газ, электричество и твердое топливо – ТГЭ.

По аналогии с газовыми котлами, универсальные агрегаты бывают одноконтурными и двухконтурными. В зависимости от площади обогреваемого помещения мощность разных моделей может колебаться от 20 до 120 кВт. В некоторые модели производители монтируют плиту для приготовления пищи, делая такой котел действительно универсальным.

Общие правила установки котлов

При монтаже любых видов отопительных котлов необходимо четко соблюдать все нормы и условия техники безопасности:

  •  - наличие исправной системы вентиляции и вытяжки;
  •  - безопасное расстояние до стен и других объектов;
  •  - автоматическая система блокировки при утечке газа или жидкого топлива;
  •  - отсутствие поблизости предметов мебели или отделки из легковоспламеняющихся материалов.

При использовании электрических котлов отсутствует опасность утечки топлива, но имеет значение состояние и исправность проводки. При монтаже электрического отопительного котла необходимо проверить существующую проводку и при необходимости монтировать ее заново. Таким образом, риск возникновения неисправности или пожара при длительных высоких нагрузках на котел будет сведена к нулю.

 


Возврат к списку

Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21